Bienvenue sur le site de la Sarako Izarra Rugby, vous trouverez les dernières infos ici sur la page d'accueil ainsi que toutes les photos et archives en cliquant sur les onglets ci dessus.

Le site sera mis à jour régulièrement dans la mesure du possible.

Bonne visite à tous!

 

Retrouvez nous sur Facebook

Dimanche 28 août

FLASH INFO : force et danses basques de ce soir ANNULEES en raison du temps et du monde présent sur Sare et alentours

Samedi 27 août

Sarazkaine

C'est l'heure de la reprise pour l'école de rugby! 
Afin de se préparer pour la rentrée nous vous donnons rdv samedi 27 août pour le premier entrainement de la saison à Ascain.
On ne change pas nos habitudes rdv à 9h au parking du stade à SARE.
Pour une reprise en douceur, seuls les U10(enfants nés en 2008 et 2007), U12(enfants nés en2006 et 2005) et U14( enfants nés en 2004 et 2003).
A samedi!

Festivités, animations estivales

Démonstrations de force et de danses basque en collaboration avec Zazpiak Bat.

  2h de spectacle sur la place de Sare

       Entrée adulte : 8€

       Entrée enfant : 4€

  Buvette et restauration sur place (repli à la salle polyvalente en cas de mauvais temps).

Voici les dates :

- mardi 12 juillet à 20h

- dimanche 24 juillet à 19h30

- mardi 2 août à 20h

- mardi 16 août à 20h

- dimanche 28 août à 19h30 (annulée)

 

Sans oublier la romeria qui aura lieu le samedi 6 août.

Programmation de la Romeria

Lundi 1er Août 19h

Reprise des entrainements pour le groupe sénior! Entrainements les lundi, mercredi et vendredi à 19h.

Mercredi 29 Juin 20h                                 Réunion des membres du bureau

Lundi 20 Juin 19h

Assemblée générale, présentation du bilan.

Vendredi 17 Juin 19h30

Un pot est organisé pour toutes les personnes qui ont participé à cette belle saison, joueurs, coachs, dirigeants, anciens, éducateurs et bénévoles afin de les remercier.

Tombola Sarazkaine

1er lot Tablette numérique
   N°2910 Chaffenet Oihan 06 25 78 18 77

 

2ème lot Thalasso pour 2 personnes
   N°1367 Sallaberry Mathieu (Sare)

 

3ème lot Thalasso pour 2 personnes
   N°3416 06 95 16 26 90

 

4ème lot Excursion à Bilbao
  N°0811 Bruyere Marie 09 82 27 56 45

 

5ème lot Excursion à Loyola
   N°2753 Darboure Xabi (Ascain)

 

6ème lot Excursion en Navarre
   N°3199 Laduche Jeanine 06 69 68 94 31

 

7ème lot Excursion à Bilbao
   N°3149 Leizagoyen Vincent 06 75 47 66 50

 

8ème lot Excursion à Loyola

   N°2780 Darboure Madeleine

 

9ème lot Excursion en Navarre
   N°0531 Guedj

 

10ème lot Panier Garni
   N°1777 Michelle (Larressore) Vendu par Zozaya

 

11ème lot Panier Garni
   N°2505 Boninfane Marine 06 21 10 82 51

 

12ème lot 2 places pour le petit train de la Rhune + 1 sac
   N°4389 Errobi David 06 38 26 00 64

 

13ème lot 2 places pour le petit train de la Rhune + 1 sac
   N°1726 Torres Lena (Sare)

 

14ème lot 1 maillot + 1 ballon
   N°0560 Cecille Aurélie

 

15ème lot 1 maillot + 1 sac
   N° 0160 Jorajuria (Hendaye)

 

16ème lot Repas au restaurant Etorri à Ascain
   N°1354 Barreneche Gratien (Sare)

 

17ème lot Pizzas à la pizzeria PIZZ'HERRIA à Ascain
   N°3121 Ordoqui Xalbat (Ascain) 05 59 54 47 40

   Les Teulière B vainqueurs du championnat                                 territorial!!!

Après une saison difficile, nos cadets finissent leur année de la meilleure des manières!

Ca y est, ils ont leur bouclier, obtenu face à une équipe de Malemont Brive composée majoritairement de 2èmes année et d'un tutorat.
Début de match difficile, très contracté par l'enjeu. L'adversaire marque une pénalité et un essai alors que Bruno marque un essai
transformé par Léo. Deux pénatités de Léo portent le score à la mi temps à 13-8 en notre faveur.
En seconde période, le jeu va d'un côté à l'autre et c'est Brive qui, sur un départ de 3ème ligne, marque entre les poteaux et transforme.
13 à 15 à 5mn de la fin. Mais nos petits repartent chez l'adversaire et à 2mn de la fin Léo marque un essai plein de décisions! 18 à 15,
 c'est fait!
Bravo les gars, qu'il est loin le début de saison avec beaucoup de points encaissés et de défaites. Votre assiduité a porté ses fruits.
Merci à ce groupe de copains pour le plaisir et le bonheur que vous avez procuré à vos entraineurs et dirigeants.

Mardi 3 Mai 19h                                     Challenge de l'Offensive

De par ses résultats sportifs et son comportement, le club a été élu club du mois de mars du Challenge de l'Offensive Crédit Agricole.

Les joueurs se sont vus récompensés par le comité CBL et le Crédit Agricole de sacs de sport.

                  La sarako est en finale!!!                               Samedi 30 Avril 15h30 à Bardos                                 Sare 6 / 11 Sauveterre

La saison sportive se termine sur cette cruelle défaite avec un essai encaissé à 2mn de la fin du match. Les basurdeak n'ont pas démérité tout au long de cette partie, de par leur combat qui aura fait douter l'adversaire. Bravo à cette équipe de Sauveterre qui reste invaincue de ce championnat 4ème série.

Un  grand merci à tous les supporters qui auront fait le déplacement et qui nous ont suivi durant cette saison, à Pusa pour le jeu de maillots, aux partenaires et bénévoles qui font vivre le club. AUPA SARA!

Basurde Zaharrak

Tournoi Betiko Senpere : 

Finale perdue 1 à 0 contre Anglet.

Sarazkaine : 

Samedi 30 avril :

U14: tournoi H. Subelet à Jean Dauger à Bayonne 
Rdv à 7h30 au parking du stade à SARE (prévoir pique nique, coupe vent. ...)

U6: Entraînement à Ascain, avec les écoles de rugby d' Hendaye et Urrugne. 

 

Dimanche 1er Mai :

Tournoi des écoles de rugby à garazi pour les U8,U10 et U12.
Rdv à 7h au parking du stade à SARE.
Prévoir pique nique pour les enfants. 
A midi, comme chaque année apéritif et buffet sous chapiteau offert par les 2 clubs de l'entente.

Entente de la Nivelle : 

Vendredi 29 Avril

A Biarritz stade Aguilera en amical

19h       Teulière A       Biarritz / Entente Nivelle

 

Samedi 30 Avril

A Ciboure

14h30   Bélascain      Entente Nivelle 27 / 6 Hagetmau-Mugron

 

Pas de match pour les autres catégories.

Vendredi 29 Avril : Veille de finale

Lundi 25 Avril 19h30                                 Réunion des membres du bureau

Samedi 23 Avril

Sarazkaine : 

Tournoi Carmen Immobilier pour les U6, U8 et U12 à St Jean de Luz (chantaco) à partir de 10h.

Entente de la Nivelle : 

A Sare en amical

14h       Bélascain                  Entente Nivelle 15 / 48 Nafarroa

 

Pas de match pour les autres catégories.

                            DEMI-FINALES 

Dimanche 17 Avril 15h30 : match retour Sare 6 / 7 Amou

Au programme :

A partir de 10h30, rencontres entre jeunes, parents et anciens en lever de rideau.

Frites et grillades (participation de 5€).

Dimanche 10 Avril 15h30 : match aller Amou 15 / 26 Sare 

Samedi 16 Avril

Entente de la Nivelle : 

A Bardos
16h         Bélascain                        Bardos 3 / 20 Entente Nivelle

 

A St Jean de Luz stade Pavillon Bleu
14h    Tournoi Seven Club M16 à 7  
Une sélection cadets du Comité Côte Basque Landes y participera avec 5 joueurs de l'Entente.
Ce tournoi regroupe 6 clubs : Entente de la Nivelle / Aviron Bayonnais / Dax / Biarritz / Stade Montois / Tyrosse.

 

Pas de match pour les autres catégories.

Sarazkaine : 

Pas d'entrainement, vacances scolaires.

Vendredi 15 Avril

Repas après l'entrainement (sanglier).

Mardi 12 Avril 19h30                               Réunion des membres du bureau

Samedi 9 Avril

Sarazkaine :

Samedi 09 avril, entrainement à SARE pour toutes les catégories.
Rdv à 9h30 au stade à SARE.

 

Je vous rappelle quelques date à retenir pour vous et vos enfants:

 

-Dimanche 17/04: Demi finale seniors retour à SARE, (merci de répondre au mail précédent...).

 

-Samedi 23/04: Tournoi Carmen Immobilier à CHANTACO (Saint Jean de Luz) pour les U6,8,12.

 

-Samedi 30/04: Tournoi H. SUBELET à Bayonne pour les U14.

 

-Dimanche 01/05: Rassemblement des écoles de rugby à Saint Jean Pied de Port pour les U8,10,12.

 

-Samedi 07/05: Tournoi à Bidart pour les U14.

 

-Dimanche 08/05: Tournoi à Cambo pour les U6 (à confirmer) U8 et U10.

 

-Dimanche 15/05: Tournoi à Anglet pour les U10.

 

-Samedi 28/05: Tournoi à URRUGNE pour les U12 (à confirmer).

 

-Samedi 04/06: Tournoi Laurent Pardo à Hendaye pour les U12.
                          Tournoi à ORDIZIA pour les U14.

Entente de la Nivelle :

A St Jean de Luz stade Pavillon Bleu
15h            Bélascain              Entente Nivelle 25 / F Côte Sud Landes

 

A Langon
15h30        Teulière B                        Langon 0 / 18 Entente Nivelle

 

Dimanche 10 Avril à Ychoux
15h            Balandrade                    Lormont 14 / 10 Entente Nivelle

 

Pas de match pour les autres catégories.

Depuis le 15/02/2011

Nous contacter : 

 

SARAKO IZARRA RUGBY 

Stade Municipal Agnimeinea

64310 Sare 

 

Ecole de Rugby :

sarazkaine@yahoo.fr

 

site web:

damien.aranaz@orange.fr